Eventos

La Noche de los Teatros

En vísperas de un nuevo aniversario de la ciudad, y como todos los años, este martes 18 se llevará a cabo LA NOCHE DE LOS TEATROS, organizada por ATEPLA. Varias salas teatrales independientes de la ciudad abrirán sus puertas y el público podrá disfrutar de diferentes propuestas escénicas de grupos locales, totalmente gratis.
Mirá la programación y armá tu propia aventura teatral!!!

LA NONNA 3 esquina 47
• 19hs. | La Nonna y su gente – Charla- Museo
• 19:30hs. | La escuela de teatro se muestra • 20hs. | Colación de grados
• 20:30hs. | Escenas de comedia musical
LA LECHUZA 58 entre 10 y 11
• 19hs. | La valija desprolija De Mario Enrique, con Emilia Natali y Mario Enrique, por Gabriela Suárez
• 22hs. | Mateo De Grupo Dúo de Nos, con Pablo Fernández Iriarte, Lidia Boréan, Andrés Beltrano, Bárbara Eval, Alejo Zurita y Ricardo Spalletti, por Esteban Matrángulo
ARTE VIVO 58 entre 4 y 5
• 19hs. | Divanes I (Humor + Psicoanálisis). De y por Marcos Spanevello y Máximo Calabrese, con Tati Sampaoli, Marcos Spanevello y Fernanda Cataldo
• 20:30hs. | Divanes II (Humor + Psicoanálisis) Con Mariana Piro, Tato Tarabotto y Aldo Rizzo, por Esteban Matrángulo
• 22hs. | Maratón de Stand Up Con alumnos del taller de teatro, por Alicia Diciacio
ESPACIO 44 44 entre 4 y 5
• 20hs. | Una mujercita vestida de negro De y por Susana Tale, con Cecilia Coleff, Constanza Mosetti, Hugo César Martínez y Bartolo
• 22:30hs. | La (primera) cena De Roxana Aramburú, con Gabriela Ocampo y Germán Reimondo, por Daniel Gismondi EL OBRERO 13 esquina 71
• 21hs. | Corpus (¿Alguna vez te sentiste presa de tu cuerpo?) De Roxana Aramburú, con Adriana Sosa y Claudia González, por Germán Crivos
EL BOMBÍN 59 entre 12 y 13
• 20hs. | Basílico en vivo Fernando Basílico (voz y guitarra), Gastón Soldi (batería), Eduardo Gómez Bidondo (bajo), Gringui Herrera (guitarra), Leandro Chiappe (teclados) y Belisario Román (coros)
• 23hs. | Los Muditis Espectáculo de humor para toda la familia. Con Viviana Poltrone Chávez y Belisario Roman, por Viviana Poltrone Chávez
SALA 420 42 entre 6 y 7
• 19hs. | ArpegiosDe y por Rubén Monreal, con Alejandra Favinni, Hernán Liggieri y Fernando Sansivieri.
• 21hs. | Los idiotas de la Azotea A cargo de La Terraza Teatro, por Diego Biancotto
TALLER DE TEATRO DE LA U.N.L.P. 10 entre 54 y 55
• 21hs. | Rápido Nocturno. Aire Fox-Trot De Mauricio Kartun, con Julieta Benítez, Pablo Pawlowicz y Edgardo Sancho, por Martha González y Norberto Barrutti
EL ALTILLO 1 casi esquina 67
• 19hs. | Espectador o Jurado “Juicio al Futbol” De César Palumbo, con Valentín Prioretti, Caro amigo, Ada Luz Cabrera, Sabrina Castro, Ivana Huilen Bortoletto, Gabriel Ratto, Belén Otrera, Agustín Crespo y Victoria Dorigo, por César Palumbo • 21hs. | Waira Con dramaturgia y actuación de Gustavo Leiva, por Oscar Bártoli
• 21:30hs. | Desván De Patricia Suárez, con Julissa Erretegui y Lucía Cano, por César Palumbo
SAVERIO 71 esquina 20
• 19hs. | El Cuervo De Grupo Laboratorio 14/Fábrica de teatro, con Jerónimo Búffalo, por Sebastián Sandoval
• 19:30hs. | El Gatillo Con Ezequiel Díaz, por Omar Sánchez
• 22hs. | Abriendo Archivos (fragmentos) De La Máquina Teatro, con Bárbara Sánchez, María Eugenia Massaro, Nahuel Aquino, Alejandro Santucci, por Omar Sánchez.
• 23hs. | Pinta y punto in concert (fragmentos) Con Magalí Ventimiglia, Ana Alba y Manuela Quiroga

admin

noviembre 18th, 2014

No Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *